Ф. А. Малявин – русский художник Серебряного века
Автор: Кондрашина Алевтина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ "Окская СШ" Рязанского муниципального округа Рязанской областиКонспект внеклассного занятия для 4 класса
Аннотация
Внеклассное занятие «Художник Ф.А. Малявин» направлено на расширение кругозора младших школьников и знакомство их с выдающимся русским художником Фёдором Александровичем Малявиным.
Филипп Андреевич Малявин – один из самых ярких и самобытных русских художников ХХ века. Его работы не всегда понимали и принимали, но они никого не оставляли равнодушным.
Живопись Филиппа Малявина даже специалисты до сих пор не могут отнести в полной мере ни к одному направлению искусства, когда-либо существовавшему. Он сумел соединить традиционные приёмы импрессионизма с манерой модерна, сохранив при этом реалистический стиль письма. Такой потрясающий художественный микс привёл к рождению нового неповторимого стиля – «малявинского».
Филипп Андреевич Малявин с 1900года почти безвыездно жил в усадьбе рядом с д. Аксиньино Рязанской губернии (ныне Рязанского округа). Этот период стал важным этапом в его творческой биографии. Именно здесь было написано много картин. Одна из самых известных картин, написанных в д.Аксиньино – «Вихрь». Это полотно стало сенсацией на выставке «Союза русских художников» в 1906 году. Особенно ценно, близко и понятно детям, что персонажи картин – обычные крестьяне Рязанского края.
Это занятие способствует воспитанию в детях чувства любви к своему родному краю, природа и люди которого вдохновляют великих художников на создание шедевров.
Внеклассное занятие о творчестве Филиппа Андреевича Малявина посвящено знакомству с жизнью и работами выдающегося русского художника, сочетавшего элементы импрессионизма, экспрессионизма и модерна.
Для более глубокого погружения в тему использованы следующие виды работ :
-
демонстрация презентаций с репродукциями картин Малявина;
-
обсуждение стилистических особенностей его работ;
-
анализ влияния крестьянской темы на творчество художника;
-
творческая работа: создание образа крестьянки яркие краски и динамичность композиции;
-
тест.
Цель: воспитывать любовь к Родине, уважение к труду и быту русского народа, через анализ картин Малявина, посвящённых
крестьянской теме.
Задачи:
-
развивать интерес к изобразительному искусству;
-
формировать представление о крестьянской теме в творчестве художника;
-
познакомить с понятиями «модерн», «импрессионизм», «экспрессионизм»;
-
развивать навыки анализа произведений искусства.
Оборудование: презентация, репродукции картин Малявина, дидактические материалы.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?
- Наше занятие посвящено искусству.
- Прочитайте высказывание Ф.М.Достоевского (На доске)
«Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете.»
Достоевский Ф. М
- Как вы понимаете это высказывание?
- Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы явления называются одним словом - искусство.
Искусство– это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то общему для них признаку. Основными видами искусства является: архитектура, живопись, графика, прикладное искусство, литература, музыка, кино, танец, фотография, театр.
Сегодня я вам предлагаю приобщиться к прекрасному. Мы с вами познакомимся с творчеством русского художника Филиппа Андреевича Малявина (слайд 1).
- Это художник Серебряного века.
- Ребята, а что вы знаете о Серебряном веке?
(Серебряный век русской культуры — период расцвета духовной культуры на рубеже XIX–XX веков, характеризующийся бурным развитием литературы, философии, музыки, живописи, театра и других видов искусства. Термин «Серебряный век» ввёл философ Николай Александрович Бердяев.)
- Каких художников Серебряного века в России вы знаете?
(Михаил Врубель, Валентин Серов, Василий Суриков, Игорь Грабарь и другие )
- Репродукции картин этих художников мы изучали на уроках русского языка.
2. Основная часть.
- Творчество Ф.А.Малявина очень тесно связано с нашим родным Рязанским краем.
Биография Ф. А. Малявина.
Родился 11 (23) октября 1869 года в селе Казанка Самарской губернии в многодетной крестьянской семье.[1]
С детства проявлял талант к рисованию: копировал иконы, писал портреты односельчан.[2]
В 1885 году вместе с афонским монахом отправился в монастырь Святого Пантелеймона, где учился иконописи. [3]
В 1891 году скульптор Владимир Беклемишев, увидев работы Малявина, пригласил его в Петербург для обучения в Императорской Академии художеств.[4]
В 1894 году Малявин начал учиться в мастерской Ильи Репина. [5]
Особенности творчества.
Малявин соединил в своём творчестве традиционные приёмы импрессионизма с манерой модерна и контрастом экспрессионизма, сохранив при этом реалистический стиль письма. [6]
Главной темой его работ была крестьянская жизнь. Художник изображал женщин в ярких одеждах, используя экспрессивный мазок и интенсивную цветовую палитру.[7]
Его работы сочетали народную эстетику с модернистской стилизацией. [8]
3. Практическая часть.
А) Анализ картины « Вихрь»
- Посмотрите на картину Ф.А.Малявина « Вихрь».
- Что сразу бросается в глаза? (это вздымающиеся пёстрые ткани.)
- Сколько женских фигур вы видите на картине?
- Давайте рассмотрим повнимательнее их лица? (На переднем плане выделяются две из них: слева — задорная, разбитная, с широкой улыбкой; справа — красивая, со сдержанностью в лице и чуть заметной улыбкой.)
- Что делают эти крестьянские женщины? (Всё масштабное полотно захвачено темпераментным танцем крестьянок в ярко-красных
сарафанах, юбки которых мечутся, как пляшущий огонь)
- Размашистость кисти художника усиливает впечатление динамики картины. Ощущается ветер, слышится разудалая музыка.
- Какие краски использует художник в соей картине? (Горящие краски малиновых, синих, зелёных и красных пятен завораживают
и притягивают. Силой таких красок, энергией движения в картине художник хотел выразить душу народа. Он знал, что изображал, ведь
сам Малявин был частью народа.
Б) Творческое задание.
- А сейчас, ребята, предлагаю вам, используя такие яркие краски , изобразить крестьянку.
- Чтобы изобразить пляску и веселье, обратите внимание на одежду крестьянок.
- И, конечно, не забудьте про выражение лица.
4. Заключительная часть.
Подведение итогов.
- Что нового вы узнали о Малявине?
- Какие картины вам больше всего понравились?
- А чтобы понять, что вы запомнили, я предлагаю вам пройти тест « Малявин и его цветной вихрь — почувствуете ли вы его живопись?»
Рефлексия.
- Понравилось вам наше занятие?
- Что особенно вам запомнилось?
Литература
-
Филипп Малявин 1869-1940.Науч. рук.: Е.Петрова; Авт. ст.: В.Круглов. Авт.-сост.: В.Круглов, Е.Петрова. СПб: Palace Editions, 2013 180 страниц, 199 цветных иллюстраций Формат - 30х30; русский, английский язык
-
Специальный выпуск к 150-летию со дня рождения Ф. А. Малявина «Неизвестный Малявин» (под ред. М. В. Сёминой) // Золотая палитра (http://www.zolotayapalitra.ru/Magazine/17). — М., 2018. — № 1(17): http://www.zolotayapalitra.ru/Magazine/17
-
Малявин, Филипп Андреевич[Электронный ресурс]:Википедия. Свободная энциклопедия - URL ru.wikipedia.org*(дата обращения 20.05.2026)
-
Старчество [Электронный ресурс]:Википедия. Свободная энциклопедия - URL: ru.wikipedia.org*starktur.ru (дата обращения 20.05.2026)
-
Малявин, Филипп Андреевич[Электронный ресурс]:Википедия. Свободная энциклопедия - URL: ru.wikipedia.org*russkiymir.ru (дата обращения 20.05.2026)
-
Малявин, Филипп Андреевич Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] - URL: ru.wikipedia.org*starktur.ru (Дата обращения 20.05.2026)
-
Малявин, Филипп Андреевич Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс] - URL: ru.wikipedia.org*rusmuseum.ru (Дата обращения 20.05.2026)
-
Филипп Андреевич Малявин. Урок 11. Детям о художниках. Часть 2. [Электронный ресурс] URL: videouroki.net (Дата обращения 20.05.2026)
-
Филипп Андреевич Малявин. Урок 11. Детям о художниках. Часть 2[Электронный ресурс] URL: Videouroki.net. — URL: videouroki.netalex-grdn.ru (Дата обращения 20.05.2026)
-
Малявин Филипп Андреевич. Малявин Филипп Андреевич [Электронный ресурс] URL: Культурно-просветительский центр «Александровский сад»: alex-grdn.ru (Дата обращения 20.05.2026)
-
Филипп Андреевич Малявин. Урок 11. Детям о художниках. Часть 2. [Электронный ресурс]:Videouroki.net. — URL: videouroki.netrusmuseum.ru (Дата обращения 20.05.2026)
-
Филипп Андреевич Малявин. Урок 11. Детям о художниках. Часть 2[Электронный ресурс]:Videouroki.net. — URL: videouroki.net (Дата обращения 20.05.2026)
Приложение 1
Презентация «Ф.А. Малявин» https://disk.yandex.ru/d/3Sm60uE4aIfEsg
Приложение 2
Тест: "Малявин и его цветной вихрь — почувствуете ли вы его живопись?"
Полный текст статьи во вложении (pdf 392Kb)
Скачать вложение





